Chi siamo

Ticimatica si presenta

ticimatica sa

ticimatica sa è nata nel 2003, dalla motivazione di tre persone: Giuseppe Mapelli, Pierangelo Mocettini e Stefano Ferrari.

La riorganizzazione in atto presso Swisscom SA ha spinto i tre collaboratori alla creazione di un’azienda indipendente con lo scopo di affermarsi quale partner ideale per tutte le attività relative ai sistemi di comunicazione.
Nel 2012 ticimatica acquisisce Idea-Net Sagl, operazione che le permette di ampliare i suoi servizi nell'Information Technology.

ticimatica conta oggi quattordici collaboratori con molti anni di esperienza.

La copertura del territorio ticinese e della Mesolcina è così capillare ed assicurata.

 
 
 

 

Il nostro team

Stefano Ferrari

telefonia / reti

079 774 14 21 stefano.ferrari@ticimatica.ch

Stefano Ferrari

telefonia / reti

Giuseppe Mapelli

telefonia / reti

079 774 14 20 giuseppe.mapelli@ticimatica.ch

Giuseppe Mapelli

telefonia / reti

Pierangelo Mocettini

telefonia / reti

079 774 14 22 pierangelo.mocettini@ticimatica.ch

Pierangelo Mocettini

telefonia / reti

Danilo Brusadelli

telefonia / reti

079 774 14 24 danilo.brusadelli@ticimatica.ch

Danilo Brusadelli

telefonia / reti

Davide Algisi

telefonia / reti

079 774 14 26 davide.algisi@ticimatica.ch

Davide Algisi

telefonia / reti

Enrico Redaelli

telefonia / reti

079 774 14 27 enrico.redaelli@ticimatica.ch

Enrico Redaelli

telefonia / reti

Franco Mancini

telefonia / reti

079 774 14 28 franco.mancini@ticimatica.ch

Franco Mancini

telefonia / reti

Roberto Manea

telefonia / reti

079 774 14 55 roberto.manea@ticimatica.ch

Roberto Manea

telefonia / reti

Omar Gianola

telefonia / reti

079 501 67 49 omar.gianola@ticimatica.ch

Omar Gianola

telefonia / reti

Jean Claude Schaller

telefonia / reti

079 774 14 14 jeanclaude.schaller@ticimatica.ch

Jean Claude Schaller

telefonia / reti

Mauro Bonetti

informatica

079 774 14 70 mauro.bonetti@ticimatica.ch

Mauro Bonetti

informatica

Alves Ferrari

amministrazione

091 961 80 00 alves.ferrari@ticimatica.ch

Alves Ferrari

amministrazione

Rosa Baccanelli

amministrazione

091 961 80 00 rosa.baccanelli@ticimatica.ch

Rosa Baccanelli

amministrazione