image
Chi siamo

Creazione di soluzioni personalizzate per il vostro business

Ticimatica nasce nel 2003, dalla passione, professionalità ed esperienza di Giuseppe Mapelli, Pierangelo Mocettini e Stefano Ferrari.

La riorganizzazione in atto presso Swisscom SA ci ha spinto a creare un’azienda indipendente con lo scopo di affermarci quale partner ideale per tutte le attività relative ai sistemi di comunicazione.

Forti di una rete di 15 collaboratori che vantano una lunga esperienza nel settore, possiamo garantire una copertura capillare del territorio ticinese e della Mesolcina.

Swisscom
Chi Siamo

Il nostro team

Stefano Ferrari

Stefano Ferrari

Tel:
079 774 14 21

Email:
stefano.ferrari@ticimatica.ch

Giuseppe Mapelli

Giuseppe Mapelli

Tel:
079 774 14 20

Email:
giuseppe.mapelli@ticimatica.ch

Pierangelo Mocettini

Pierangelo Mocettini

Tel:
079 774 14 22

Email:
pierangelo.mocettini@ticimatica.ch

Danilo Brusadelli

Danilo Brusadelli

Tel:
079 774 14 24

Email:
danilo.brusadelli@ticimatica.ch

Davide Algisi

Davide Algisi

Tel:
079 774 14 26

Email:
davide.algisi@ticimatica.ch

Enrico Redaelli

Enrico Redaelli

Tel:
079 774 14 27

Email:
enrico.redaelli@ticimatica.ch

Franco Mancini

Franco Mancini

Tel:
079 774 14 28

Email:
franco.mancini@ticimatica.ch

Roberto Manea

Roberto Manea

Tel:
079 774 14 55

Email:
roberto.manea@ticimatica.ch

Omar Gianola

Omar Gianola

Tel:
079 501 67 49

Email:
omar.gianola@ticimatica.ch

Jean Claude Schaller

Jean Claude Schaller

Tel:
079 774 14 14

Email:
jeanclaude.schaller@ticimatica.ch

Mauro Bonetti

Mauro Bonetti

Tel:
079 774 14 70

Email:
mauro.bonetti@ticimatica.ch

Tiziano Giovannini

Tiziano Giovannini

Tel:
079 590 17 99

Email:
tiziano.giovannini@ticimatica.ch

Paolo Miglierina

Paolo Miglierina

Tel:
079 310 88 85

Email:
paolo.miglierina@ticimatica.ch

Alves Ferrari

Alves Ferrari

Tel:
091 961 80 00

Email:
alves.ferrari@ticimatica.ch

Rosa Baccanelli

Rosa Baccanelli

Tel:
091 961 80 00

Email:
rosa.baccanelli@ticimatica.ch

I nostri servizi

Informatica

Consulenze personalizzate e assistenza, creazione e gestione in outsourcing di reti informatiche, soluzioni di posta elettronica nel cloud, server housing e virtualizzazione.

scopri di più

Telefonia

Installazione e manutenzione centralini telefonici, pacchetti completi per la comunicazione voce e dati, sistemi basati su tecnologia VoIP.

scopri di più